ニュース NEWS

名波浩監督 契約満了のお知らせ

クラブニュース

このたび、松本山雅FCでは、名波浩監督との契約満了に伴い、来季の契約を結ばないこととなりましたのでお知らせいたします。

■名波浩監督コメント
「このたび、契約満了に伴い、松本山雅FCを離れることになりました。
選手・チームを成長させ、目標であるJ2昇格を達成するために、日々全力で挑んで参りましたが、結果が伴わずに申し訳ない気持ちでいっぱいです。
最後まで私を信じて共に戦ってくれた選手・チームスタッフはもちろん、どんなときにもポジティブに応援してくださったファン・サポーターの皆様。
ホームゲームでは運営を支えてくださったチームバモスの皆様。
物心共々支えてくださったスポンサー、ホームタウンの皆様をはじめ、関係する全ての方に感謝申し上げます。
これだけ多くの方に支えられるクラブは日本でここだけだと思います。
私にとっても特別なクラブになりました、松本山雅FCの未来が輝かしいものであることを願っています」

名波 浩(Hiroshi NANAMI)

【生年月日】1972年11月28日(49歳)
【出身】静岡県藤枝市

■競技歴

1988年~1991年 清水商業高校
1991年~1995年 順天堂大学
1995年~1999年 ジュビロ磐田
1999年7月~2000年6月 ACヴェネチア(イタリア)
2000年~2006年 ジュビロ磐田
2006年8月~2006年12月 セレッソ大阪
2007年 東京ヴェルディ1969
2008年 ジュビロ磐田

■日本代表歴

国際Aマッチ67試合出場9得点

■指導歴

2014年9月~2019年6月 ジュビロ磐田 監督
2021年6月~2022年 松本山雅FC 監督

■監督通算成績

J1合計 119試合
リーグカップ合計 28試合
J2合計 74試合(23試合)
J3合計 34試合(34試合)

Jリーグ通算 227試合(57試合)
※括弧内は、松本山雅FCでの指揮数

一覧に戻る
トップへ戻る