ニュース NEWS

「COPA RAZUSO U-9 ~Presented by 松本山雅フェスティバル~」開催要項一部変更について【9/24追記】

アカデミーニュース

7月3日(土)からはじまりました「COPA RAZUSO U-9 ~Presented by 松本山雅フェスティバル~」につきまして、参加チーム数が62チームに確定したため、開催要項を当初の予定から一部変更することとなりましたのでお知らせいたします。

大会形式

  • 予選ラウンド(1次予選、2次予選)を行い、決勝ラウンド、準決勝・3位決定戦・決勝を行い、長野県のチャンピオンを決める。
  • 1次予選:4チームのグループを15グループ作り、各グループ上位2チームが2次ラウンドへ進む
    ※グループOのみ大会参加チーム数の関係上、6チーム中、上位4チームまで2次ラウンド進出できるものとする。
グループA グループB グループC グループD グループE グループF グループG グループH グループI グループJ グループK グループL グループM グループN グループO
千曲F.C. 松本松島 B 長野アンビシャス ホワイト TOP STONE U-9 永明FC A F.C.ESAT 塩尻とアルマーレ 神川FC 篠ノ井JrSC A フェローズ 長野少年SS TOP STONE U-8 ちの宮川FC FC・青木SPIRITS 埴生
駒ヶ根SSS b-ms 池田FC 松本松島 A 松本北SSS A アルティスタ浅間 松本山雅SS B 松本エスティーロ 佐久サーム 南箕輪FC 東御JFC 筑摩野SSS 佐久市SSS B フォルツァ松本 B 喬木アレグリFC
長野アンビシャス ブルー FC Grandchess 松本北SSS B 筑摩イレブン B 野沢FC 諏訪FC 須坂JFC 篠ノ井JrSC B 旭町SSS X 明科ISS フォルツァ松本 A 長野FCガーフ アザリー飯田 喬木アレグリFC フィニ 丸子SS
山形SSC 筑摩イレブン A 戸上FC 永明FC B 松本東SSS 松本山雅SS A アルフット安曇野 昭和FC 梓川FC 鎌田SSS アンテロープ塩尻 B FC Knights Jr. アンテロープ塩尻 A 佐久市SSS A 旭町SSS
ボニートン
開智SSS
  • 2次予選:4チームのグループを8グループ作り、各グループ上位2チームが決勝ラウンドに進出するものとする。
2次ラウンド組み合わせ
グループ1 グループ2 グループ3 グループ4 グループ5 グループ6 グループ7 グループ8
A1位 B1位 C1位 D1位 E1位 F1位 G1位 H1位
I1位 J1位 K1位 L1位 M1位 N1位 O1位 A2位
B2位 C2位 D2位 E2位 F2位 G2位 H2位 I2位
O3位 O4位 L2位 M2位 N2位 O2位 K2位 J2位
  • 決勝ラウンド:4チームのグループを4グループ作り、各グループ1位のみ準決勝へ進出する。
  • 準決勝・3位決定戦・決勝:準決勝を行い、勝ったチームは決勝へ、負けたチームは3位決定戦まで行う。

大会スケジュール

■予選ラウンド:1次予選

開催日 会場 住所
7月3日(土) デンソーエアクール穂高工場グランド 安曇野市穂高北穂高2027-9
7月18日(日) 綿半フットボールパーク塩尻 塩尻市広丘堅石250-7
7月24日(土) 大町市運動公園サッカー場 大町市常盤5638-44

■予選ラウンド:2次予選

開催日 会場 住所
8月1日(日) かりがねサッカー場 松本市惣社325番地
8月1日(日) あがた運動公園多目的グランド 松本市県1丁目3-29

■決勝ラウンド【9/24:変更】

開催日 会場 住所
9月5日(日) → 10月23日(土) 信州スカイパーク陸上補助競技場 松本市神林5300

■準決勝・決勝戦【9/24:変更】

開催日 会場 住所
準決勝・3位決定戦・決勝戦 9月26日(日) → 11月7日(日) アルウィン芝生グラウンド ・サンプロ アルウィン 松本市神林5300

競技方法

〇2020/21年サッカー競技規則に基づいて行います。

  • 6人制(FP:5人 GK:1人)
  • ゴールは少年用ゴールを使用。
  • オフサイドあり。
  • GKの6秒ルールあり。(※各チーム、GKの選手へご指導をお願いします)
  • アウトボールはスローイン、コーナーキック、ゴールキックでの再開。
    ※スローインについて、ファールスローが多く起こることが考えられますので、大会前までに各チームでご指導をお願いします。またレフェリーをされる場合は厳密に行ってください。
  • ゴールキックの再開方法は、ペナルティーエリア内から。守備者はエリア内にはボールに触れるまでは入れないものとする。
  • セットプレー時の壁の距離は、5mとする。
  • 選手の交代は自由とする。
    ※GKの交代時のみ、アウトオブプレーのタイミングで行う。
  • ユニフォームはHOMEとAWAYの2色を用意するものとする。(※GKはビブスでの対応も可)
  • すね当てを必ず着用すること。
  • 予選1次ラウンドの試合時間は、10分ハーフ(10分−5分−10分)とする。
  • 審判は1人制で行う。
  • 勝ち点は、勝ち:3 引き分け:1 負け:0 とする。
  • 勝ち点が並んだ場合、得失点、総得点、当該同士の成績、抽選で順位を決めるものとする。
  • 予選1次ラウンドは4チームリーグの総当たりで行い、リーグ内で上位2チームまでが2次ラウンドへ進出する。

【ピッチ図】

 

RAZUSOについて

育成サポート会員組織「RAZUSO」について

RAZUSOの理念、および本大会の開催趣旨へご共感いただける方々は是非、ご協力をお願い致します。

問い合わせ先

COPA RAZUSO U-9 大会事務局
TEL:0263-88-5523
担当:恒本

一覧に戻る
トップへ戻る