ニュース NEWS

名波 浩 監督就任のお知らせ

クラブニュース

このたび、松本山雅FCトップチーム監督に、名波浩氏が就任することが決まりましたので、お知らせいたします。
なお、名波新監督は、6月22日(火)のトレーニングより指揮を執ります。

■名波 浩 新監督コメント
「このたび松本山雅FCの監督に就任することになりました。
自分が持っている力のすべてをクラブのために還元していきます。
よろしくお願いいたします」

名波 浩(Hiroshi NANAMI)

【生年月日】 1972年11月28日(48歳)
【出身】静岡県

■競技歴

1988年~1991年 清水商業高校
1991年~1995年 順天堂大学
1995年~1999年 ジュビロ磐田
1999年7月~2000年6月 ACヴェネチア(イタリア)<期限付き移籍>
2000年~2006年 ジュビロ磐田
2006年8月~2006年12月 セレッソ大阪 <期限付き移籍>
2007年 東京ヴェルディ1969 <期限付き移籍>
2008年 ジュビロ磐田

■出場記録

  • リーグ戦 331試合出場(J1:314試合出場34得点/J2:17試合出場0得点)
  • リーグカップ通算48試合出場1得点
  • 天皇杯 23試合出場2得点
  • イタリア・セリエA リーグ戦24試合出場1得点、カップ戦7試合出場1得点

■日本代表歴

◎国際Aマッチ67試合出場9得点
・FIFAワールドカップ(1998年フランス大会)
・コパ・アメリカ(1999年)
・AFCアジアカップ(1996年、2000年)2000年大会MVP

■指導歴

2014年9月~2019年6月 ジュビロ磐田 監督

■ライセンス

日本サッカー協会公認S級ライセンス

一覧に戻る
トップへ戻る